Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
русское православие в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Вера и религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2005 22:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

иерей Святослав писал(а):
Цитата:
Вера не всегда равна страданию. Но, кажется, все конфессии сходятся на том, что в этом мире правит не Господь. И тот, кто хотя бы пытается жить по заповедям там, где жить проще, их нарушая, он в каждый момент будет счастлив и беспечен или нет?


Наталия, простите за реплику на давние Ваши слова, но ведь это совсем не так! Неужели не Господь правит в этом мире?! Сатана называется в Евангелии "князем мира сего" только образно, что же это за князь, если он даже чтобы в свиней войти, должен просить разрешения свыше? И самое странное, ведь в Православии считается, что страдание само по себе никому не нужно, оно лишь следствие нашей не очень праведной жизни и утраты общения с Богом... Получается, что с исправлением жизни страданий должно стать меньше, а радости больше. Только эта радость чужда беспечности, она совсем другая. Когда мы начинает гневаться или осуждать других, эта радость уходит.

Страдания у христиан бывают в жизни, как и у всех. Но мне кажется, не стоит выделять страдания христиан как что-то особенное (если не считать исповедников и мучеников). Так будет скромнее. Многие нехристиане страдают по своим жизненным обстоятельствам гораздо больше нас. Другое дело, если человек решил взять на себя чужое страдание, чужую боль - добровольно. Тогда да! Но ведь это уже не страдание получается, а нечто другое)))

Сохрани Вас Бог!

и.С.


Спасибо. Я про себя не говорила. Я довольно легко смиряюсь с обстоятельствами, исключая ситуации, когда ияжело заболею, и болезнь продолжается долго. То есть, в какие-то моменты мне кажется, что чем хуже, тем лучше, потому что все очень обостренно воспринимается, включая (и в первую очередь) прегрешения. Но вот, когда человек начинает о мире думать и всех жалеть, то нужна, я думаю, очень и очень большая вера, чтобы радостно жалеть всех, кому плохо. Наверное, я себя жалею, и во всех остальных - себя. Потому что знаю, как, но живу большую часть жизни по ленинскому принципу - "Шаг вперед - два шага назад"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Argentum
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.07.2002
Сообщения: 2082
Откуда: Russia / Toscana


Сообщение Добавлено: 05 Фев 2005 14:22   Заголовок сообщения: "Re: Vaniko" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vaniko писал(а):
..."Я не сознаю за собой никакого прегрешения, которое не искупил бы исповедью и покаянием" (Лодыженский. - С. 129.). Все это свидетельствует о невидении им своих грехов, своего падения, то есть о полной духовной слепоте.
lol

Ничего себе, я и не знал об этом Shocked Насколько мне известно только Бог может знать насколько мы грешны и искупили ли все грехи, а также умирая ЛЮБОЙ человек должен осозновать, что он грешен. А там уже Господь будет видеть кто есть кто. Но в Италии, как мне показалось, это мало кто понимает, каждый итальянец, кто не убил и не украл уверен, что как минимум в Чистилище, да попадёт Smile
А с другой стороны я чувствую себя более грешным, чем они хотя бы потому, что я это осознаю - например, что Чистилище не существует, и вообще, что Ватикан всегда больше интересовала власть и политика, чем вера, но увы нет времени строго соблюдать все православные традиции. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Вера и религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021