Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
русское православие в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Вера и религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

мне, наверное, еще рано говорить, я здесь всего лишь год, но...
в общем, менять Православие я не собираюсь (хотя в церковь почти перестала ходить Embarassed ), детей (которые пока только в проекте) хотела тоже крестить в православной церкви, хотя если им жить в Италии, то может быть лучше все же католичество...
на это счет пока не думали, рановато...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lana94
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 18909
Откуда: Italia
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 11:43   Заголовок сообщения: "открыть Италию." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не смотря на то,что мне очень нравится католическая вера, менять своё православие не собираюсь.Т.к. мне эта вера ближе.Там,где я живу,есть только одна маленькая православная церковь.И она почти не функционирует.Открыта она бывает только на пасxу.Уже 2 года в этот праздник я xожу на службу.В последний раз вся служба была на русском языке,т.к. священник был русский.За,что очень благодарна. Но xотелось бы,что церковь была открыта чаще.Ведь сейчас очень много православныx проживает в нашей провинции.И,я думаю,что желающиx прийти в православную церковь не мало.
Батюшка Алексий,подскажите,как помочь нам-православным?Заранее,премного благодарна.С уважением,Светлана.
La provincia di Reggio Calabria
La città di Locri-Gerace.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прошу прощения, но первый пост этого топика мне очень напоминает стиль одного из участников форума. Может кто-то из модераторов, которые видят IP-адреса, разрешат мои сомнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Lana94
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 18909
Откуда: Italia
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 12:01   Заголовок сообщения: "открыть Италию" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD писал(а):
Цитата:
Прошу прощения, но первый пост этого топика мне очень напоминает стиль одного из участников форума. Может кто-то из модераторов, которые видят IP-адреса, разрешат мои сомнения?

ВД,Вы думаете,что кто-то над нами шутит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 12:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Я сразу пошла по ссылке... Теперь у меня нет сомнений...

Ок. Не заметил. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Левонтий
Почетный писатель


Зарегистрирован: 29.03.2003
Сообщения: 7048
Откуда: санкт-петербург/MILANO/Paradiso
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

очень хотелось бы покрестить ребенка в православие, но пока взвешиваю все "за" и "против". Быть православным в католической стране очень нелегко, особенно ребенку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD писал(а):
Прошу прощения, но первый пост этого топика мне очень напоминает стиль одного из участников форума. Может кто-то из модераторов, которые видят IP-адреса, разрешат мои сомнения?

это два разных человека Wink
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Левонтий
Почетный писатель


Зарегистрирован: 29.03.2003
Сообщения: 7048
Откуда: санкт-петербург/MILANO/Paradiso
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это-то все понятно, и заслуживает только уважения.... Но как обьяснить трех, пяти, и даже десятилетнему ребенку, почему его "исключают" из общественной жизни, почему он чувствует себя "белой вороной"? Если найдется ответ на все мои вопросы я с удовольствием его покрещу в Свою Веру. А пока предпочитаю не крестить вовсе, оставить выбор за ним, а не делать ничего из моих побуждений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marina2 писал(а):
Но как обьяснить трех, пяти, и даже десятилетнему ребенку, почему его "исключают" из общественной жизни, почему он чувствует себя "белой вороной"?

Марин, ну это ты уж слишком. У меня дите старшее, благополучно покрещенное еще в Москве, никакого дискомфорта в Италии никогда не испытывала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

православный ребенок в Италии будет лишен возможности отпраздновать комунионе, зато родители смогут на этом неплохо сэкономить lol
а если серьезно, то мне тоже не совсем понятно, чем так трудна жизнь православного в католической стране Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 12:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfalla писал(а):
православный ребенок в Италии будет лишен возможности отпраздновать комунионе, зато родители смогут на этом неплохо сэкономить lol
а если серьезно, то мне тоже не совсем понятно, чем так трудна жизнь православного в католической стране Confused


если православный - православный по-настоящему, а не на словах, то, например, у него будут трудности соблюдения предрождественского поста..... все вокруг празднуют, а он постится. Это я к тому, что дети ваши (хоть наполовину и русские) - все равно итальянцы на 100% (почти что нонсенс).... и жить им здесь... по этом законам... Я не беру в расчет пары, где оба родителя русские (православные)... более менее будет полегче....
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 13:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfalla писал(а):
православный ребенок в Италии будет лишен возможности отпраздновать комунионе, зато родители смогут на этом неплохо сэкономить lol
а если серьезно, то мне тоже не совсем понятно, чем так трудна жизнь православного в католической стране Confused


Зато он допущен к причастию с младенчества. Мой сын в с третьего класса начал ходить в школу - вообще никто ничего не сказал. Точнее, учителя приносили ему иногда вырезки из газет о событиях в православной общине Италии. А сейчас - и продолжается это уже пару лет - образование настолько светское, что все границы переходит. Уже третьего самоубийцу проходим, на сей раз - Гвидо Морселли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 13:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):
если православный - православный по-настоящему, а не на словах, то, например, у него будут трудности соблюдения предрождественского поста..... все вокруг празднуют, а он постится. Это я к тому, что дети ваши (хоть наполовину и русские) - все равно итальянцы на 100% (почти что нонсенс).... и жить им здесь... по этом законам...

Я знаю, что есть браки по расчету, но вот о вере по расчету слышу впервые. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
zhanna
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.08.2003
Сообщения: 1062
Откуда: Minsk-Firenze-Prato


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 13:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я честно говоря не вижу принципиальной разницы между православием и католичеством.
Здесь я православную церковь ни разу не посещала, но по опыту Белоруссии, могу сказать, что мне православаная церковь кажется слишком уж античной и отставшей от жизни, молитвы я , например просто не понимаю, не понимаю почему нужно стоять на ногах 1-2 часа, в том числе и старикам и больным людям.
В конечном итоге в церковь я ходила, а вот на службе не присутствовала. Вот завтра с хожу в Русскую церковь во Флоренции, первый раз в Италии.
_________________
Come l'aquila può attraversare tutto il cielo, cosi' tutta la terra è patria dell'uomo nobile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 13:09   Заголовок сообщения: "Re: русское православие в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Хотелось бы узнать, случилось ли тем из вас, кто исповедовал Православие на Родине, приехав в Италию на ПМЖ, остаться верными Церкви а, может быть, даже укрепиться в вере или все-же постепенная культурная ассимиляция влечет за собой и смену исповедания?
Имею в виду здесь не только вас лично, но и ваших детей: где вы их крестите? в какие церкви они ходят?
Буду благодарен за ответы.


Вот сюда ходим:
http://www.ortodossia.info/

Да хранит Вас Господь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101323
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marina2 писал(а):

Это-то все понятно, и заслуживает только уважения.... Но как обьяснить трех, пяти, и даже десятилетнему ребенку, почему его "исключают" из общественной жизни, почему он чувствует себя "белой вороной"?

Очень просто объяснить. Любой ребенок в 3, 5 и 10 лет в каком-то аспекте является "белой вороной". Но вы же как-то объясняете своему ребенку, почему ваша семья другая, почему вы не покупаете ему игрушку, как у приятеля, или не разрешаете кататься на мопеде, или почему у него родители иностранцы. Дети из любого отличия от сверстников могут устроить трагедию. А могут и не устроить. Это уж как родители воспитают и как сам ребенок сумеет вписаться в окружение. В классе моей дочери подавляющее большинство католиков. Но есть одна лютеранка, один православный грек и один непонятно какой конфессии. Они не посещают уроков религии, а ходят на занятия при своей церкви. Никогда не испытывали трудностей из-за своей религии. А вот одна моя знакомая православная девочка была в постоянном конфликте со сверстниками. Ну, так у нее был ужасный характер.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)


Последний раз редактировалось: Елка-Палка (05 Янв 2005 13:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
zhanna
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.08.2003
Сообщения: 1062
Откуда: Minsk-Firenze-Prato


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 13:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Во многих православнйх храмах просто нет скамеек, вообще.
Молиться, моляться стоя, но большую часть службы в католическом храме народ сидит и театр здесь ни при чем.
Кстати такой вот момент в православии, что вера равна страданию, мне тоже не понятна.
_________________
Come l'aquila può attraversare tutto il cielo, cosi' tutta la terra è patria dell'uomo nobile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 13:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):

если православный - православный по-настоящему, а не на словах, то, например, у него будут трудности соблюдения предрождественского поста..... все вокруг празднуют, а он постится.


если человек глубоковерующий и строго соблюдает пост, то ему в общем-то параллельны чьи-то празднования, ему важнее пост.
из детей своих я тоже не стала бы воспитывать религиозных фанатиков, можно быть верующим человеком, но при этом не быть оторванным от светской жизни.
это мое мнение, которое никому, разумеется, не навязываю Smile


Последний раз редактировалось: farfalla (05 Янв 2005 13:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 13:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

zhanna писал(а):
Я честно говоря не вижу принципиальной разницы между православием и католичеством.
Здесь я православную церковь ни разу не посещала, но по опыту Белоруссии, могу сказать, что мне православаная церковь кажется слишком уж античной и отставшей от жизни, молитвы я , например просто не понимаю, не понимаю почему нужно стоять на ногах 1-2 часа, в том числе и старикам и больным людям.
В конечном итоге в церковь я ходила, а вот на службе не присутствовала. Вот завтра с хожу в Русскую церковь во Флоренции, первый раз в Италии.


Жанна, в русском православном храме пожилые люди сидят по немощи, а больные лежат дома, если они не могут прийти на службу. Или сидят на лавочке вдоль стены, если все-таки пришли. Церковь не может отстать от жизни, она - не дом моды, у нее другие ориентиры. Чем меньше она меняется, тем лучше. И в любом случае, изменения должны вводиться очень осторожно. У нас уже была реформа Никона, расколовшая общество на столетия. Оно надо второй раз?
И потом, я уже говорила, если литургию прочесть и знать, что за чем происходит (а у неее красивый и стройный сценарий), то ее стоишь на одном дыхании. А вот если ходить от случая к случаю да еще и безо всяких попыток поверить, то ноги точно не держат. И не только литургию,но и короткую вечернюю службу. Это не чтобы обидеть, а просто я факт констатирую. Я помню, как я стояла первые вечерние службы. Приходила специально в храм, где крестился сын, где читал молитвы не чтец, а сам священник при скудном свете лампы и смотрела сына со сложенными руками. Вот это мне силы давало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Левонтий
Почетный писатель


Зарегистрирован: 29.03.2003
Сообщения: 7048
Откуда: санкт-петербург/MILANO/Paradiso
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 13:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD писал(а):
Марин, ну это ты уж слишком. У меня дите старшее, благополучно покрещенное еще в Москве, никакого дискомфорта в Италии никогда не испытывала.


Пасиба, для меня такая информазия крайне важна... Пока только слышала мнения о том, что очень трудно приходится таким детям...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Вера и религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021