Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Пенсия по-итальянски

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15922
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2023 00:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка08 Янв 2023 22:16 писал(а):
Мой коньято ушёл на такую пенсию в 59 лет, на его место взяли ресурс подешевле. В одном банке scivolone аж на 7 лет предлагали. Ушли не тупые, а наоборот весьма сообразительпве, которым надоела система._________________

Насколько я знаю на isopensione можно подавать только с 60 лет. У него наверное какая-то другая формула была.
И я не говорила, что уходят тупые. Я спрашивала чем это может быть выгодно для компании, если она должна 7 лет платить неработающему человеку? Тем боее если на его место другого молодого возьмет, которому тоже нужно будет платить? Ну, с банками ясно - у них денег полно ...
А вот чем это может быть выгодно простому БП с 56 сотрудниками на контракте? Хорошо, там предпенсионного возраста сотрудников не так уж и много, но всё же ... Не проще ли просто уволить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3354
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2023 23:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.09 Янв 2023 00:43 писал(а):
проще ли просто уволить?

Ларис, а вот ты уже несколько раз написала про увольнение и сама письма ждёшь. А вот у меня вопрос возник, как с бесспочного контракта можно уволить без серьёзных причин вообще? Там вроде перечень очень ограничений, нет?
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15922
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2023 23:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7710 Янв 2023 23:32 писал(а):
L.F.09 Янв 2023 00:43 писал(а):
проще ли просто уволить?

Ларис, а вот ты уже несколько раз написала про увольнение и сама письма ждёшь. А вот у меня вопрос возник, как с бесспочного контракта можно уволить без серьёзных причин вообще? Там вроде перечень очень ограничений, нет?

Я понятия не имею. Но моя контора вообще мутная. Пока жду письма, а потом разбираться буду. У начальницы причина - нет работы из-за войны ... Она, разумеется. надеется, что я не буду опротестовывать. Наивная. А вот что судья скажет - я не знаю. При этом представителю профсоюза она сказала, что претензий ко мне как переводчику у неё нет. И как только появится работа, возьмут обратно на работу. Кто же верит просто словам, если факты обратное показывают ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101372
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2023 09:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7710 Янв 2023 23:32 писал(а):

А вот у меня вопрос возник, как с бесспочного контракта можно уволить без серьёзных причин вообще?

В случае Ларисы серьезная причина лежит на поверхности: санкции против России привели к прекращению международных связей, в результате чего переводческая компания решила закрыть направление с русским языком.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75857
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2023 00:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так по увольнении должны вроде что-то компенсировать, если не "по статье" увольняют.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101372
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2023 09:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да можно не сомневаться, что Лариса добьется всех причитающихся ей выплат. Very Happy
Кстати, никто не задумывался о связи низких зарплат и навязанных работодателю обязательств по разным выплатам? По-моему, она очевидна. Если каждому (каждому!) работнику, даже без квалификации, положены пособия по безработице, тринадцатая, выходное пособие и прочее, даже если он проработал неполный год, то самый простой выход - платить ему поменьше и создавать резерв на такие случаи. Еще прибавить затраты на суд, потому что уволенные любят подавать иски.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15922
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2023 21:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В общем, я, скорее всего, раньше 71 года пенсию не получу.
Мало того, недавно прочитала что ИНПС там что-то пдсчитал и заявил, что те, кому сегодня 33-45 лет и работают, скорей всего, не смогут выйти на пенсию раньше 70 лет, а некоторые вообще в 74 года shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Kiara
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 752
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2024 01:37   Заголовок сообщения: "пнесия в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите со скольких лет сейчас пенсия в Италии имеется в виду по старости а не по стажу. И положена ли иностранцам , не гражданам и если да то в каких случаях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kiara
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 752
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2024 01:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.08 Янв 2023 03:02 писал(а):
Возвращаясь к разговору о итальянской пенсии. Нашла вот ТАКУЮ статью с подробным описанием кто и во сколько лет может претендовать сейчас на пенсию.
А ещё выяснилось, что по согласованию с компанией можно вообще в 60 лет выйти на предпенсию (isopensione) ЗДЕСЬ


Подтверждаю, у меня родственнице сейчас 61 год и она год как на пенсии, но у нее стаж работы с 16 лет, она среднюю школу только закончила, так что можно раньше выйти на пенсию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Будимир Косой
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.01.2023
Сообщения: 953
Откуда: Откуда и все


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2024 09:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.19 Янв 2023 21:05 писал(а):
В общем, я, скорее всего, раньше 71 года пенсию не получу.

На вопрос "Чего вы достигли в жизни?" американский пенсионер отвечает
"достатка", китайский пенсионер — "много детей и внуков", а русский
пенсионер — "пенсионного возраста".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
alia77
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 1354
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2024 00:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Будимир Косой27 Мар 2024 09:43 писал(а):
а русскийпенсионер — "пенсионного возраста".
В данном случае – итальянский пенсионер. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15922
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 01 Апр 2024 21:18   Заголовок сообщения: "Re: пнесия в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kiara27 Мар 2024 01:37 писал(а):
Скажите со скольких лет сейчас пенсия в Италии имеется в виду по старости а не по стажу. И положена ли иностранцам , не гражданам и если да то в каких случаях?

По старости пенсия в 67 лет. Нужно непрерывной резиденции в Италии 10 лет и гражданство или ВНЖ. Это основные требования. Нужно кучу документов насобирать. Еще должен быть минимальный доход (ISEE 6 947,33 евро на одного) Смотрите ЗДЕСЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kiara
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 752
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2024 09:47   Заголовок сообщения: "Re: пнесия в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.01 Апр 2024 21:18 писал(а):
Kiara27 Мар 2024 01:37 писал(а):
Скажите со скольких лет сейчас пенсия в Италии имеется в виду по старости а не по стажу. И положена ли иностранцам , не гражданам и если да то в каких случаях?

По старости пенсия в 67 лет. Нужно непрерывной резиденции в Италии 10 лет и гражданство или ВНЖ. Это основные требования. Нужно кучу документов насобирать. Еще должен быть минимальный доход (ISEE 6 947,33 евро на одного) Смотрите ЗДЕСЬ


Понятно спасибо за ссылку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101372
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Апр 2024 09:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я на выходных, наконец, разыскала коды и заклинания, забралась на сайт своего частного пенсионного фонда и скачала данные.
И вот какие выводы у меня получились.
Хотя инфу, вроде, не замалчивают, хорошо разобраться в ней невозможно без специальных знаний. Слишком много переменных параметров. Например, пишут, что начисляемая пенсия ХХ лордо, облагаться налогом будет по действующему законодательству. А я не знаю, где искать эти правила.
В общем, прямого обмана нет, но отдельные пункты очень лукавые.
Стандартный взнос в фонды 5100 евро в год, оказывается, 240 из них идут фонду на управление, это 4,7%. По отчетам доходность может быть высокой, но проценты начисляются на 4860 евро. А если пересчитать на 5100, то выйдет не так радужно.
За 2023 начислены высокие проценты. Но у меня возникло сомнение, что это не просто так: приближается момент, когда я могу забрать свои деньги, вот меня и стимулируют остаться. Приводят проценты за 2021-2022, они очень низкие. Ну ладно, кризис. Но вот я помню, что в 2010-2016 был удачный период. А они ловко это скрыли: привели среднюю доходность за 2004-2023. Скрыли удачные годы в прошлом, чтоб сегодняшний процент выглядел невиданным достижением.
А еще я сравнила накопленный капитал и размер пенсии. Получается, что они его собираются выплачивать 20 лет. Вот те раз! Раньше 67 лет пенсию нельзя оформить, а средняя продолжительность жизни в Италии для женщин 85 лет. По-моему, довольно бессовестно зажимать эти два года. Понимая, что народ боится рано умереть и получить мало отдачи, фонд предлагает оформить гарантию на 10 лет: если пенсионер умирает раньше, то пенсия все равно выплачивается его семье до достижения 10-летнего срока. Вот только при этом условии размер пенсии немного меньше. Але, но ведь там денег должно хватить на 20 лет, почему же опять какие-то вычеты? По-честному, такая реверсивная пенсия должна быть не меньше 15 лет.
А еще я думаю, что при удачных обстоятельствах пенсионные фонды оказываются выгодными для кого-то. И это дает им возможность в рекламе выдавать такие случаи за норму. Вроде и не соврали.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
rosa989833
Участник


Зарегистрирован: 24.08.2022
Сообщения: 77
Откуда: рим


Сообщение Добавлено: 27 Апр 2024 10:59   Заголовок сообщения: "Re: пнесия в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.01 Апр 2024 21:18 писал(а):
Нужно непрерывной резиденции в Италии 10 лет

вроде, 10 лет непрерывной должно быть непосредственно перед подачей на социальную пенсию, а не просто так, в какой-то период жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MDP2020
Участник


Зарегистрирован: 30.12.2020
Сообщения: 56
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 27 Апр 2024 17:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка27 Апр 2024 09:21 писал(а):
Я на выходных, наконец, разыскала коды и заклинания, забралась на сайт своего частного пенсионного фонда и скачала данные.


Про частные пенсионные фонды есть отличный сайт - covip (Commissione di Vigilanza sui Fondi Pensione).
Если время есть, то очень советую ознакомиться и тем, кто только думает об открытии фонда, и тем, кто уже давно его открыл, но что-то там недопонял, либо просто хочет поменять фонд, но не знает как и пр.
Информации тонны. Всякие пдф файлы для чайников, таблицы сравнительные в иксель.
Ещё советую (не реклама) в инстаграме страничка ciao elsa. Они много всего рассказывают про пенсии и устраивают бесплатные сессии ди фомацьоне онлайн в группах и платные , если в частном порядке, где уже рассматривают конкретно твой случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101372
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Апр 2024 18:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MDP2020, сайт действительно полезный.
Но даже если я разберусь в графиках и доходности, то как это меняет то, что мне накопленный капитал собираются выплачивать 20 лет?
Не вижу смысла оформлять пенсию, если я могу забрать весь капитал и сама решать, хочу ли я его проесть за 20 лет или за 10. Допустим, я решу растянуть на те же 20 лет. Но если помру раньше, то остатки наследникам достанутся. А если мне платит пенсионный фонд, то они останутся у него.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MDP2020
Участник


Зарегистрирован: 30.12.2020
Сообщения: 56
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 28 Апр 2024 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не очень понимаю, почему всё упирается именно в 20 лет.
Возможно (хотя мне это кажется странным) в Вашем фонде такие условия, но когда я выбирала фонд себе, я консультировалась с родственниками, с коллегами, с офисом по подбору персонала, с несколькими страховыми компаниями (я сначала хотела открыть ПИП), с вышеупомянутой страничкой ciao elsa, и никто мне не говорил про какие-то ограничения по получению капитала. Всегда есть несколько вариантов получения капитала, уточните в своём конкретном фонде.
Напримет, в моём фонде аж 7 видов последующего получения накопленного капитала, среди которых есть и “rendita vitalizia immediata” - rendita annua erogabile finché l’Assicurato è in vita.
Я даже уточняла специально не у одного человека, как же такое может быть: я, например, внесла денег за 20 лет, условно, на 10 лет последующего проедания этого капитала, а прожила потом ещё 40, а не 10. Мне ничего не положено тогда? На что все мне ответили, что фонды всё равно в ущерб себе не работают. Выплачивать будут деньги пожизненно, только вот сумма выплат при такой cхеме будет небольшая (если пожизненные выплаты) , и если хочешь получать эти выплаты каждый месяц, будь добр плати приличную комиссию. А если получать эти деньги раз в полгода или раз в год, то комиссия меньше.
Там много нюансов, но как таковая rendita vitalizia существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101372
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Апр 2024 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MDP2020, я совсем про другое писала.
В моем фонде есть 4 варианта получения капитала. И три из них меня не устраивают. Я про них выше сказала.
Стандартный вариант, когда фонд выплачивает пенсию, мне не нравится, потому что размер этой пенсии сильно занижен. Например, накопилось 50 тысяч капитала. Пенсия при этом будет около 2,5 тысячи в год. Поэтому я и говорю, что первые 20 лет человек будет тупо получать обратно то, что он отдал фонду много лет назад. И только потом он окажется в плюсе (будет продолжать получать пенсию).
Но сколько шансов прожить дольше среднего?
Какой смысл в такой пенсии? Можно было вместо фонда откладывать себе в кубышку. Интересно же, когда инвестиции приносят прибыль: выплатил 50 тысяч, а оказалось 60 тысяч.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57
Страница 57 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021